Вопрос о выплате ученического отпуска работникам, имеющим высшее экономическое образование, поступившим в ВУЗ по другой специальности

• г. Красноперекопск

Студент (работник предприятия) имеет высшее экономическое образование, поступил в ВУЗ по специальности химическая технология. Обязан работодатель оплатить ученический отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, поэтому если Вы получаете второе образование, то работодатель не обязан Вам предоставлять отпуск, а также оплачивать его.