Прорыв трубы в квартире - сомнительный акт обследования, возможные последствия и статистика подобных случаев

• г. Хабаровск

10.12.15.у нас в квартире прорвало трубу с холодной водой, мы за топили соседку снизу, сегодня 21.12.15 она принесла копию Акта обследования (акт составлен 21.12.15), в котором она и мастер из ЖЭУ описали якобы причинённый ущерб (пишу якобы, потому что описание ущерба имеет нереальный объем, вплоть до того что пострадала кухонная мебель и вздулся ленолиум по всей кухне и коридору (при том что воды было не мало, но убрали мы Её в течении 20 мин.) Акт не содержит не печатей, не подписи других свидетелей! Соседка сказала, что обратиться в суд и,что сфотографировала момент затопления! Вопрос: имеет ли такой акт, юридичекую силу? Как доказать что описанный ущерб не мог быть причинён нами в таком объеме? Или какова вероятность того, что она сможет доказать, что такой объем ущерба причинён именно нами? И насколько мы (жильцы квартиры) ответственны за исправность коммуникаций в квартире, которую мы приобрели 2 года назад, а дом старый, Хрущёвка! И какова статистика таких дел?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. N491)

I.Определение состава общего имущества

2.В состав общего имущества включаются:

д)механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).

Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.

Соответственно виновными в затоплении будут являться либо собственник вышерасположенной квартиры, либо организация, управляющая многоквартирным домом, в зависимости от того, кто является ответственным за элемент, в котором произошла течь, ставшая причиной затопления.

Первое что необходимо было сделать вашей сосетдке - документально зафиксировать факт затопления (залива) квартиры.

Единственный случай, когда возможно обойтись без составления акта о затоплении квартиры, - виновник письменно (возможно путем составления обычной расписки) подтверждает факт причинения ущерба и сумму данного ущерба.

Акт составляется в произвольной форме комиссионно. В состав комиссии при составлении акта о затоплении квартиры следует включить:

- собственника затопленной квартиры либо его представителя;

- собственника либо владельца (например, нанимателя) квартиры, из которой произошло затопление (протекание);

- представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (это может быть ТСЖ, ЖСК либо, например, ДЕЗ, ЖЭУ, либо любая иная управляющая организация). Желательно, чтобы это были председатель данной организации и технический специалист.

следует учитывать, что многоквартирный дом может управляться только одной конкретной управляющей организацией. Привлекать для составления акта о затоплении квартиры любую иную управляющую организацию (не осуществляющую управление данным многоквартирным домом) нельзя.

В акте о затоплении квартиры комиссией должны быть зафиксированы три принципиальных обстоятельства:

1. Факт затопления и повреждения имущества.

В акте необходимо отразить, где именно произошло затопление (протекание), объемы данного затопления, и причиненные затоплением повреждения:

- размеры (в квадратных метрах) повреждений покраски (побелки) потолка либо подвесного потолка, либо иных потолочных покрытий;

- размеры (в квадратных метрах) повреждений покрытий стен (обои, покраска и т.д.);

- детальный перечень иного поврежденного имущества (мебель, бытовая техника, книги и т.д.) с указанием идентифицирующих признаков данного имущества (например, марка и модель поврежденных телевизора, аудиосистемы и т.д.).

В акте по возможности следует также указать степень повреждения имущества.

2. Причина затопления.

В акте необходимо указать, что явилось непосредственной причиной затопления. Например, это может быть:

- оставленная без присмотра раковина либо ванна в расположенной выше квартире;

- течь в стояке отопления (либо в стояке канализации, либо в стояке горячего или холодного водоснабжения) в расположенной выше квартире;

- течь в радиаторе отопления в расположенной выше квартире;

- течь в конкретном сантехническом оборудовании в расположенной выше квартире;

и т.д.

3. Причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями.

В акте следует четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные затоплением, возникли именно вследствие обнаруженной течи.

Акт подписывается всеми членами комиссии.

В случае отказа кого-либо из членов комиссии от подписания акта об этом делается соответствующая запись.

Акт скрепляется печатью организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом.