Когда утром все рабочие пришли на работу, их увезли в милицию, опрашивали, снимали у всех отпечатки пальцев.

• г. Челябинск

Вопрос такой: Мой брат устроился работать каменщиком в одну из строительных компаний города, у него при приеме на работу взяли трудовую книжку, но договор сразу не подписали, сказав, что как только его подготовят, то с братом заключат договор. Он первые дни работал юридически не устроенным в компанию. Буквально на 4-ый день после того, как он устролися в эту комапнию, ночью, когда никого на стройке не было, со стройплощаки украли рабочий инструмент. Когда утром все рабочие пришли на работу, их увезли в милицию, опрашивали, снимали у всех отпечатки пальцев. На следующий день брату позвонил прораб и скзала, что он может на работу не выходить и что он не прошел испытательный срок. Когда брат пришел забирать свою трудовую книжку, ему её отдавать отказались, сказав, что сумма украденного инструмента была поделена между всеми рабочими и что книжку отдадут только после того, когда он заплтит свою часть - 9 тысяч. Как поступить в этой ситауции для того, чтобы забрать трудовую книжку у непорядочного работодателя. Ведь фактичеси брат у них на работе не числился, договор заключен не был и как доказать, что он там работал эти 4 дня и отдавал свою трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ему нужно с письменным заявлением обратиться к работодателю о выдаче ему тр. книжки, и расчета в порядке ст. Статья 84.1., 140 ТК РФ.

"... В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику

трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего

Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему

заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника".

При не исполнении требований установленных в статьей пусть обращается в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удерживать сумму за кражу с него могут только в случае установления судом его вины.