Когда утром все рабочие пришли на работу, их увезли в милицию, опрашивали, снимали у всех отпечатки пальцев.

• г. Челябинск

Вопрос такой: Мой брат устроился работать каменщиком в одну из строительных компаний города, у него при приеме на работу взяли трудовую книжку, но договор сразу не подписали, сказав, что как только его подготовят, то с братом заключат договор. Он первые дни работал юридически не устроенным в компанию. Буквально на 4-ый день после того, как он устролися в эту комапнию, ночью, когда никого на стройке не было, со стройплощаки украли рабочий инструмент. Когда утром все рабочие пришли на работу, их увезли в милицию, опрашивали, снимали у всех отпечатки пальцев. На следующий день брату позвонил прораб и скзала, что он может на работу не выходить и что он не прошел испытательный срок. Когда брат пришел забирать свою трудовую книжку, ему её отдавать отказались, сказав, что сумма украденного инструмента была поделена между всеми рабочими и что книжку отдадут только после того, когда он заплтит свою часть - 9 тысяч. Как поступить в этой ситауции для того, чтобы забрать трудовую книжку у непорядочного работодателя. Ведь фактичеси брат у них на работе не числился, договор заключен не был и как доказать, что он там работал эти 4 дня и отдавал свою трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ему нужно с письменным заявлением обратиться к работодателю о выдаче ему тр. книжки, и расчета в порядке ст. Статья 84.1., 140 ТК РФ.

"... В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику

трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего

Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему

заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника".

При не исполнении требований установленных в статьей пусть обращается в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удерживать сумму за кражу с него могут только в случае установления судом его вины.

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор подряда с ремонтной компанией (на отделку ванной и туалета). По вине компании в течение недели был простой, т.е. никто из рабочих не приходил, так как предыдущий рабочий заболел. Прораб настаивал на том, что этот рабочий скоро выйдет, в итоге только через неделю пришли двое других. Написала в компанию претензию, с просьбой возместить 30 % от итоговой суммы работ за простой (срок выполнения всех работ по договору составляет 3 недели). Ответили отказом, сказав, что при подписании договора они уже сделали мне максимальную скидку в 30%. Что делать? Плюс они не укладываются в сроки, и работы сделаны некомпетентными рабочими просто ужасно. Рабочие при этом еще и грубят. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Мой муж работает мастером-отделочником, он делал ремонт у заказчика, в результате окончания работ заказчик отказывается вернуть рабочий инструмент мужа который он использовал при работе, на контакт не выходит, договор заключен не был, как можно достучаться до заказчика и вернуть рабочий инструмент, ведь теперь он остался без работы, инструмента нет работать нечем.

Выполнял строительные работы, получил аванс. В связи с возникшем недоверием отказался выполнять работу, предложив отдать не отработанную часть аванса в ближайшее время (как заработаю). инструмент заказчики забрали со словами: вернёшь деньги - получишь инструмент. Но инструменты - средство заработка, а денег нет. обратился в полицию. Заказчики заявили, что никакого инструмента у них нет, что я всё забрал с собой. Работавшие со мной ребята присутствовали, когда был отнят инструмент, но мне заявили, что подтверждать это не собираются - они продолжили там работать. Документы на весь инструмент имеются. Стоимость инструмента превышает стоимость моего долга примерно втрое. Что я могу предпринять?

Заключил с человеком договор на строительство дачного домика. Домик собрали, погрузили на автомобиль и повезли устанавливать на заранее оговоренное место. Во время транспортировки, при подъезде к месту монтажа, домик был поврежден торчащими ветками деревьев. Его установили. Заказчику, естественно, не понравилось состояние домика после транспортировки. Я ему сказал, что готов всё исправить. Привез свой электро/ бензо инструмент, который был необходим для выполнения работ, все подготовил и уехал, сказав что приеду завтра - начну работать. Приезжаю на следующий день, а моего инструмента в домике нет. Спрашиваю про него у заказчика... заказчик сказал, что это он забрал мой инструмент и не отдаст его, пока мы не решим кое-какие вопросы. Доделать работу у меня возможности нет, в связи с тем, что инструмент мне не был возвращен. Теперь он хочет, чтоб я приехал и подписал какую-то бумагу о расторжении договора. Что мне делать? Как составить претензию на возврат инструмента? (Ответы уже были получены)

В тот же вечер, я обратился в отделение полиции и изложил всю суть. Теперь Заказчик просит приехать меня и забрать инструмент, поясняя, что он ему не нужен... Нужно ли ехать или будет правильнее дождаться изъятия инструмента сотрудниками полиции?

Я несколько лет назад нуждался в работе и устроился в строительную компанию подсобным рабочим. Они не устроили меня официально, попросили только копию паспорта. В один прекрасный день, на строительную площадку приехала прокуратура, и начала брать со всех рабочих информацию о владельцах, начальниках, прорабах. Взяли и с меня протокол, о том что я не официально трудоустроен. После этого я там не работал. Прошло уже несколько лет, и сегодня мне звонят из этой строительной компании и просят, чтоб я пришел и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление на принятие на работу я не писал, значит у них не было основания брать меня на работу, и трудовую книжку я не приносил. Что делать? Прийти написать это заявление на увольнение, либо не отвечать на их звонки?

Фирма по обслуживанию и подключению интернета в жилых домах, согласно договора, с управляющей компанией, обслуживающий данный жилой дом, попросила обеспечить доступ на крышу и чердачное помещение на время проведения монтажных работ. В конце работы фирмой было заявлено о пропаже с чердачного помещения инструмента и подано заявление о краже в полицию. Представитель управляюшей компании был вызван в полицию в качестве свидетеля, где с него взяли показания и отпечатки пальцев. О том, что инструмент хранился на чердаке, представители Управляющей компании предупреждены небыли, ключь от чердака был выдан представителю фирмы интернета и за все время работы находился в их распоряжении. Заявитель рабочий компании является как бы собственником инструмента аж не 52 тысячи рублей. Вопрос правомочны действия следователя? Как быть дальше представителю Управляющей компании.

Я ведь не подписывала договор никакой, могу ли я просто забрать трудовую книжку?

Здравствуйте, пришла работать в одну компанию, все документы у меня взяли (инн, снилс, трудовую, паспорт), сказали испытательный срок 2 месяца, не одного договора не подписывала, вышла через 5 дней в смену, потом поняла что мне эта работа не нравится, и отношение в ней к работникам, и не вышла в смену, могут ли меня уволить по статье? Я ведь не подписывала договор никакой, могу ли я просто забрать трудовую книжку, без записей о этой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли прораб сдавать вверенный ему инструмент, если подпись в ведомости о выдаче инструмента стоит не его? Акт о передаче материальных ценностей составлен не был, есть лишь что-то вроде ведомости, в которой есть наименование инструмента, его стоимость и подпись принявшего лица. Дело в том, что в некоторых строках стоят подписи не того лица, который принимал инструмент. Может ли работодатель требовать возврата инструмента в таком случае? Какой инструмент обязан сдать прораб, весь или только где стоит его подпись? Заранее благодарю за ответ.

Заключил с человеком договор на строительство дачного домика. Домик собрали, погрузили на автомобиль и повезли устанавливать на заранее оговоренное место. Во время транспортировки, при подъезде к месту монтажа, домик был поврежден торчащими ветками деревьев. Его установили. Заказчику, естественно, не понравилось состояние домика после транспортировки. Я ему сказал, что готов всё исправить. Привез свой электро/ бензо инструмент, который был необходим для выполнения работ, все подготовил и уехал, сказав что приеду завтра - начну работать. Приезжаю на следующий день, а моего инструмента в домике нет. Спрашиваю про него у заказчика... заказчик сказал, что это он забрал мой инструмент и не отдаст его, пока мы не решим кое-какие вопросы. Доделать работу у меня возможности нет, в связи с тем, что инструмент мне не был возвращен. Теперь он хочет, чтоб я приехал и подписал какую-то бумагу о расторжении договора. Что мне делать? Как составить претензию на возврат инструмента?

Муж работает на стройке, простым рабочим. Сегодня когда пришел на работу, требуют написать объяснительную по поводу кражи инструмента. Вчера перед уходом домой инструмент был положен на склад. Полицию вызывать отказываются, говорят платите или увольняйтесь. Подскажите, стоит ли писать объяснительную и если надо, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение