Права на квартиру - вопросы ограниченной дееспособности, приватизации и завещания

• г. Киров

У меня отец пьёт. Он признан судом ограничено дееспособным опекун я. Квартира приватизирована на него, но док до конца не оформил в жко она числится, как муниципальная. В ней прописаны отец, я (его дочь) и мой сын (его внук). Доки на кв забрал его брат ушлый товарищ и у меня есть опасения на этот счёт. Если отец написал на него завещание (на брата). То можем ли мы с сыном в последствии отстоять своё право на жильё?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Это будет практически невозможно, так как человек мог составить завещания до ограниченяи его дееспособности. И потом- частичная недееспособность - не есть недееспособность.

Вам как попечителю уже стоит озаботиться судьбой имущества отца.

Спасение вашей ситуации в том, что квартира не до конца приватизирована. Если они муниципальная, то она и числится как муниципальная.

В состав наследства квартира бы вошла, если бы она была в собственности. В случае смерти отца - остальные члены семьи нанимателя смогут приватизировать квартиру в свою собственность.

Если отец подал заявление о приватизации, то по иску наследника квартира (доля) может быть включена в состав наследства.

С Уважением