В сентябре он умер, я могу продать дом после шести месяца и какой будет налог или надо подождать сколько то лет?

• г. Нефтеюганск

В июне 2009 г предприятие купила мужу дом. В сентябре он умер, я могу продать дом после шести месяца и какой будет налог или надо подождать сколько то лет?

Ответы на вопрос (1):

Сначала Вам нужно оформить наследство оставшееся после смерти Вашего супруга. Для этого Вам нужно до истечения 6-ти месяцев обратиться в нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст Вам список документов которые Вы должны будете ему собрать, на основании собранных Вами документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на этот дом, после этого данное свидетельство вы должны будете зарегистрировать в регистрационной службе. И вот только после того как Вы станете полноправным собственником этого дома можно будет говорить о его продаже.