Как правильно оформить перевод преподавателей с 1 ставки на 0,5 ставки из-за дефицита бюджета на 2016 год и составить соответствующий приказ?

• г. Смоленск

Из-за дефицита бюджета на 2016 год я должна перевести преподавателей с 1 ставки на 0, 5 ставки. Как правильно оформить перевод. Будет ли это считаться сокращением рабочего времени, как правильно составить приказ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вы изменяете существенные условия трудового договора.Из-за дефицита бюджета это сделать нельзя.По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ. Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения.

Перевести работника на полставки, если такое решение исходит от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

В таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись) сотрудников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее, чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в штатном расписании.