Конкурентская фирма скопировала наш каталог продукции - какие меры предусмотрены законом?
₽ VIP

• г. Москва

У нашей маленькой фирмы есть свой небольшой каталог на выпускаемую продукцию. Он создавался в 2001 году, совершенствовался, изменялся. Последняя версия - 2009 г. Создавался внутри фирмы, выпускался на типографии по договору на изготовление печатной продукции. Внезапно у конкурирующей фирмы появился аналогичный каталлог, полностью идентичный внутри, но с другой обложкой. Регулируются ли законом такие нарушения, что нам следует предпринять и какие меры воздействия (штрафы, н-р) могут последовать в таком случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Валерий,

если у вас есть доказательства вашего авторства, есть их каталог, и ваш каталог является объектом авторских прав, (а еще лучше, если доказать факт убытков), то полезно послать им претензию и затем подать гражданский иск..... например.... о выплате компенсации ....за нарушение авторских прав...

В соответствии со ст.1301 ГК РФ "В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

С уважением,

Андрей Останин, адвокат

Что может быть доказательством нашего авторства на каталог, который, по-нашему мнению, является объектом нашего авторского права? Мы нигде его не регистрировали, разрабатывался он внутри фирмы, заказы на его изготовление размещали в типографии.

Спасибо.

В соответствии со ст.1271 ГК РФ правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Валерий! обратитесь к нотариусу. есть практика когда нотариус заверяет сроки, место и т.д. вашего издания. Это может служить основанием для признания за вами авторства.

Всего хорошего!