Продажа автомобиля в рассрочку - как обезопасить себя и грамотно оформить сделку

• г. Сургут

Собираюсь продавать авто, нашелся покупатель который может приобрести в рассрочку на 4 месяца, человек работает в такси, ИП,есть прописка, гр.РФ,цена авто 130 тр, по первой договоренности сошлись на том что, он платит залог 10 тр, через неделю 40 тр,130-10-40=80 тр/4=20 тр в месяц. Будет составляться расписка от руки, в которой будут указаны следующие моменты:

1. внесенный залог 10 тр

2. плата через неделю 40 тр

3. график платежей

4. притензий к авто не имею (в случае если его что то не устроит)

5. бкдет указываться номер карты сестры, не мой куда он может перевести 40 тр после недели срока, по его словам.

Сам он собирается продавать свой авто на котором работает в такси, ПТС и свидетельство остается у меня (мои), я их передаю только после полной оплаты, где уже авто становится его собственностью.

С моей стороны будет писаться тоже расписка о получении залога 10 тр.

У меня есть долг по ДТП и кредиту, и имущество этот авто, если он заплатит 40 тр, по ДТП дело уже у приставов, уже ходил к ним, где мне пристав сказала, делай ежемесячные платежи человеку, у меня опять появились трудности, работы нет, прописки нет, имущество только авто, который продаю в рассрочку.

По кредиту, тоже суд. производство есть, но письма от приставов не получал.

По моим предположениям, за ДТП и кредит пополнять к примеру по 500 р каждому, чтобы было видно мой платеж, но вдруг получится так что авто еще будет оформлено на меня, а приставы придут и опишут, по ДТП и кредиту я не платил уже месяца 3.

Вопрос: чем себя обезопасить и как грамотно оформить, может есть бланк подобной моей ситуации, нужны ли свидетели, может что еще дополнить в расписку, конечно это в его интересах выкупить быстрее, но про кредит я еще н говорил, и ДТП, или сделать рассрочку на 3 месяца. Конечно все налом это лучше, кстати еще есть долг за ДТП, где я признал вину и написал рассписку, что отдам деньги после продажи, можно в принципе не говорить что продал, долг составляет около 25 тр за ремонт, а дождаться когда тот отдаст 40 тр через неделю, НО гарантий нет никаких кроме как что авто мой оформлен на меня, и в случае чего его опишут приставы за эти 4 месяца. Как тут себя обезопасить, человек будет выплачивать к примеру рассрочку, а у меня вдруг приставы опишут, мне придется деньги ему возвращать, но я плачу за жилье 10 тр+питание и тп,получается я ему еще как бы должен не остался, даже если мне платить и за ДТП и кредит. А тому 25 тр которому пообещал отдать с продажи авто отдать с тех 40 тр которые покупатель вернет, но это все на словах, могу ли я еще вписать про штрафы иоли пени если к примеру сумма не будет заплачена через неделю или не будет заплачена в оговоренный срок, собираюсь искать работу неофициально чтобы пополнить свой капитал, поддержать так сказать, но все мы знаем что такое неофициально, не факт что еще заплатят.

Ответы на вопрос (2):

Не советую продавать в рассрочку автомобиль. Если завтра он разобьет вашу машину, вы всю жизнь будете взыскивать с него ваши 120 т.р.

Авто он хочет отогнать к мастеру своему,я это конечно все зафиксирую,могу приезжать переодически смотреть,действительно ли авто делается,оно не будет оформляться на человека,ПТС остается у меня,свидетельство находится у человека которому я должен 25тр,перепродать он его н сможет,на разбор перегнать.врядли,я могу каждый день ездить и проверять,это думаю н в его планах,к тому же погонит он к мастеру,которого можно расколоть,в случаи пропажи,попрошу мастера чтобы прописку показал,если он даже там не прописан можно установить личность по паспотру,главное вовремя сообщить куда нужно,нужны срочно деньги,к концу месяца,а покупателей за нал нет,в основном перекупы которые копейки предлагают.