Распределение автомобиля и кредита в случае развода - как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Такой вопрос. Жена взяла кредит на автомобиль, оформили авто на ее сестру, сейчас развод и авто она забирает, а кредит говорит пополам, зачем мне кредит, если машиной я не пользуюсь, что делать помогите.

Ответы на вопрос (3):

Следует доказывать, что кредит оформлялся не на нужды семьи.

Здравствуйте!

Не совсем понятно как-так получилось, что авто-кредит оформлен на вашу жену, а машина оформлена на ее сестру...

По общему правилу ст. 45 Семейного кодекса РФ долги супругов делятся пополам.

Однако, согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. если доказать, что кредит был общий, а машина нет, то можно говорить о том, что кредит не подлежит разделу и остается за женой.

Сам кредит разделить невозможно. Но если Ваша жена докажет, что кредит брался на нужды семьи, тогда она будет иметь право на взыскание с Вас 50% оплаченных по кредиту сумм. Но у неё должны быть письменные или документарный доказательства расходованиям средств кредита на семейные нужды