Если сделать договор долевой собственности, то брат может продать свою долю, а мы с отцом этого не хотим, что же делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас договор совместной собственности на квартиру на четверых, мама, папа, я и брат. Мама умерла три года назад. Как теперь составить новый договор на троих? Если сделать договор долевой собственности, то брат может продать свою долю, а мы с отцом этого не хотим, что же делать? Отец хочет свою часть квартиры оформить на меня. Что лучше сделать договор дарения или ему написать завещание? С чем будет меньше проблем потом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вам нужно было вступить в права наследования на долю мамы.

При договоре дарения Вы становитесь собственником при жизни отца, по завещанию Вы получите долю после его смерти в этом отличие договора от завещания. Но в любом случае оформление практически одинаковое.

С уважением Мордвинкина Л.В.