Риски и возможные проблемы при написании завещания на 2-х.ком. квартиру и передаче имущества между мной и родным братом

• г. Москва

Мама с отцом имеют 2-х.ком. квартиру. Мама собственник. Отец прописан. У меня в собственности 1 ком. кв и 2 ком. кв.У родного брата в собственности 2 ком. кв.Мама хочет написать завещание на меня на свою 2-х.ком. квартиру. Я в свою очередь должен подарить свою 1 ком. кв родному брату. Брат в свою очередь должен написать отказ от доли в маминой 2-х.ком. квартире. ВОПРОС: мои риски?. ТОЧНЕЕ брат может отсудить свою долю в маминой 2-х.ком. квартире?. Отец может повлиять на завещание? Что мне заранее оговорить чтоб мама внесла это в завещание? Или лучше оставить все как есть?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, если такие "многоходовые" сделки оформлять без юриста, то риски повышаются только потому, что без предварительного изучения документов специалистом можно упустить важный нюанс, влекущий ничтожность или недействительность сделок. Покажите документы юристу, ответьте на его вопросы, только после этого юрист без гаданий обоснованно сможет дать ответы на все вопросы. Например, надо обязательно знать, когда и на каком основании Ваша мама приобрела право собственности на квартиру. Это крайне важно, даже обязательно. Неважно, что сейчас она единоличный собственник.

И не надо забывать, что завещание можно отменить в тот же день. Даже через 10 минут.

И еще могут быть обязательные наследники, ограничивающие свободу завещания.

И еще кто кого переживет.

Потому завещание я лично не стал бы рассматривать. Только переход права собственности здесь и сейчас, а не неизвестно когда и в каком объеме.

Будут вопросы - обращайтесь.

В случае, если мама завещает Вам свою 2-х комнатную квартиру, то если на момент открытия завещания Ваш отец будет жив, то он получит 1/2 долю в этой квартире (совместно нажитое имущество) , 1/2 будет доля Вам. Если не будет завещания, то наследование будет по закону.

Добрый день.

1. Если брат составит отказ, то риски в части того, что он в дальнейшем отсудит долю, от которой он ранее отказался стремятся к нулю

2. Если квартира была приобретена уже после вступления в брак с Вашим Отцом, то в этом случае, вне зависимости от того, что она оформлена на маму, отец имеет право претендовать на супружескую долю. Соответственно, даже при наличии завещания Вы получите право право исключительно на 1/2 долю квартиры, вторая половина принадлежит отцу априори (Исключение: если квартира приобреталась вне брака, была получена по наследству или в дар)

Если квартира приобретена вашими родителями в период брака, то в случае смерти вашей мамы, отец будет иметь право на выдел супружеской доли - половину от квартиры, и только вторая половина будет включена в наследственное имущество. Кроме того, завещание можно отменить в любой момент.

Почему нельзя, как говориться из "теплых" рук распределить все жилье в один день у нотариуса или просто в простой письменной форме в мфц? Конечно есть риски. И завещанию отменяют и сделки отзывают.