Риски и возможные проблемы при написании завещания на 2-х.ком. квартиру и передаче имущества между мной и родным братом

• г. Москва

Мама с отцом имеют 2-х.ком. квартиру. Мама собственник. Отец прописан. У меня в собственности 1 ком. кв и 2 ком. кв.У родного брата в собственности 2 ком. кв.Мама хочет написать завещание на меня на свою 2-х.ком. квартиру. Я в свою очередь должен подарить свою 1 ком. кв родному брату. Брат в свою очередь должен написать отказ от доли в маминой 2-х.ком. квартире. ВОПРОС: мои риски?. ТОЧНЕЕ брат может отсудить свою долю в маминой 2-х.ком. квартире?. Отец может повлиять на завещание? Что мне заранее оговорить чтоб мама внесла это в завещание? Или лучше оставить все как есть?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, если такие "многоходовые" сделки оформлять без юриста, то риски повышаются только потому, что без предварительного изучения документов специалистом можно упустить важный нюанс, влекущий ничтожность или недействительность сделок. Покажите документы юристу, ответьте на его вопросы, только после этого юрист без гаданий обоснованно сможет дать ответы на все вопросы. Например, надо обязательно знать, когда и на каком основании Ваша мама приобрела право собственности на квартиру. Это крайне важно, даже обязательно. Неважно, что сейчас она единоличный собственник.

И не надо забывать, что завещание можно отменить в тот же день. Даже через 10 минут.

И еще могут быть обязательные наследники, ограничивающие свободу завещания.

И еще кто кого переживет.

Потому завещание я лично не стал бы рассматривать. Только переход права собственности здесь и сейчас, а не неизвестно когда и в каком объеме.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если мама завещает Вам свою 2-х комнатную квартиру, то если на момент открытия завещания Ваш отец будет жив, то он получит 1/2 долю в этой квартире (совместно нажитое имущество) , 1/2 будет доля Вам. Если не будет завещания, то наследование будет по закону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. Если брат составит отказ, то риски в части того, что он в дальнейшем отсудит долю, от которой он ранее отказался стремятся к нулю

2. Если квартира была приобретена уже после вступления в брак с Вашим Отцом, то в этом случае, вне зависимости от того, что она оформлена на маму, отец имеет право претендовать на супружескую долю. Соответственно, даже при наличии завещания Вы получите право право исключительно на 1/2 долю квартиры, вторая половина принадлежит отцу априори (Исключение: если квартира приобреталась вне брака, была получена по наследству или в дар)

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена вашими родителями в период брака, то в случае смерти вашей мамы, отец будет иметь право на выдел супружеской доли - половину от квартиры, и только вторая половина будет включена в наследственное имущество. Кроме того, завещание можно отменить в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Почему нельзя, как говориться из "теплых" рук распределить все жилье в один день у нотариуса или просто в простой письменной форме в мфц? Конечно есть риски. И завещанию отменяют и сделки отзывают.

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Отец был военный. По очереди получили две квартиры. 1-комнатную и 2 х-комнатную. Доли имеют мама, я, мой брат и 2-е детей брата. Доли не поделены, т.е каждый имеет долю и в той, и в этой квартире. Договорились на том, что доля брата и его сына в однокомнатной, а доля моя, мамы и дочери брата в двухкомнатной. Вопрос: если моя мама при жизни, в здравом уме, совершенно здоровая напишет завещание, заверенное у нотариуса или дарственную на меня, о том, что завещает свою долю мне, в случае ее смерти. Сможет ли брат обжаловать это через суд и добиться раздела ее маминой доли между нами? Вопрос 2: если племянница захочет получить деньги за свою долю, я буду обязан ей заплатить за долю, по цене рыночной или же той, что прописана в документах на квартиру?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Ситуация такая: десять лет назад моя мама переехала ко мне жить в связи с возрастом, оставив квартиру брату с его семьёй (квартира была в собственности мамы). Год назад мама умерла, завещание не оставила. Имею ли я право на часть доли, хотя доля в квартире на данный момент мне не нужна, но выяснилось, что невестка (жена брата) хочет продать квартиру и склоняет к этому брата? Но у меня есть опасения, что брат может остаться без квартиры. Как мне поступить в этом случае и подстраховать брата? Единственно, я не знаю, на кого сейчас оформлена квартира и брат не говорит.

Меня зовут александр!

У меня вопрос касаемый жилищных споров нас два брата и жива только мама она является собственником трехкомнатной квартиры в которой пропысаны только я и мама старший брат прописан в квартите которую ему при жизни подарила бабушка мама хочет в свою очередь обменять трехкомнатнуя квартиру на двухкомнатную а разницу отдать старшему брату в качестве доли живими деньгами а эту двушку оставить мне как нам лучше оформить квартиру?

Мне выступить покупателем или маме нужно будет написать дарственную на меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Два родных брата имеют равные доли в квартире, один брат другому брату хочет подарить свою долю, какой налог за дарение между братьями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение