Как оспорить график отпусков и получить возможность выбирать даты самостоятельно?

• г. Москва

У меня такой вопрос... На работе руководитель участка составлял график отпусков, сначала по желанию работников, вроде бы всех все устраивало, но потом по неизвестной причине график переделали на свое усмотрение и дали лист ознакомления под роспись. Подписывать лист ознакомления я отказался. Мне дали на подпись акт об отказе подписи листа ознакомления графика отпусков. В нем же просили указать желаемую дату отпуска... Сейчас дали уведомление о времени начала отпуска в котором ссылаются на ст.123 ТК.

Могу ли я как то оспорить желание начальника и не идти в отпуск когда он этого хочет и пойти в отпуск по своему желанию!?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но отпуск предоставляется по соглашению сторон.

Да, жаловаться-то Вы можете, но в связи с производственной необходимостью график отпусков корректируется руководителем и он ничего не нарушил.