Как защититься от обвинений соседей после затопления в МКД

• г. Самара

На наш балкон текла вода с крыши МКД. Через балкон затопили соседей этажом ниже. В ЖЭУ говорят, что это мы должны смотреть и ухаживать за балконом, которым не пользуемся, т.к он находится в аварийном состоянии. Соседи хотят составить акт протечки в своей квартире и подавать на нас в суд. Как нам действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. согласно действующему законодательству за вред, причиненный имуществу других лиц отвечает собственник квартиры, то есть вы. Если вам удастся доказать вину Жэка в затоплении - вы можете в регрессном порядке взыскать с них ваши убытки (по затоплению квартиры соседей).