Муж представил жене условие выбора между ней и детьми, после выбора они начали распространять клевету о матери детей и возможность проведения ДНК-теста - правовые аспекты и последствия

• г. Москва

Муж ушёл к другой, через некоторое время она ему поставила условие либо она либо дети. Он выбрал её, после этого они начали всем говорить что я нагуляла детей и что типо делали ДНК, хотя никакого ДНК мы не делали. Если я напишу заявление о клевете, что им за это будет? Могут ли нам назначить через суд ДНК? И кто должен оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Можете, оплачивать будете Вы но потом с него взыскать, а в суд можно подавать, о защите чести и достоинства.

Ирина, не обращайте внимание на пустые разговоры. Пока Ваш бывший муж указан в свидетельстве о рождении как отец - он является законным отцом. Обращайтесь в суд, взыскивайте с него алименты на содержание детей. Если он хочет оспорить отцовство - в суд должен обращаться он и проведение экспертизы будет за его счет. Пока же он в суд не обратился - он считается отцом, независимо от наличия/отсутствия результатов экспертизы ДНК.

Ирина, мой Вам совет, не тратьте время даром на всякие "пустопорожние" иски или заявления типа клеветы.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.