Оформление гражданства РФ для ребенка, родившегося в Казахстане и проживающего на территории РФ с младенческого возраста, в ситуации, когда мать имеет гражданство РФ, а отец явля
• г. Югорск
В каком порядке оформляется гражданство РФ ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, родившемуся в 1993 г. в Казахстане, но проживающего на территории РФ с 1994 г., если мать имеет гражданство РФ, а отец является лицом без гражданства (имеет паспорт СССР, проживает на территории РФ с 1994 г.)?
Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Я полагаю, что отец ребенка, проживающий в России с 1994 года и имеющий паспорт образца 1974 года, является иностранным гражданином. Так или иначе, ему необходимо обратиться в Посольство (Консульство) страны, из которой он прибыл, и получить либо национальный паспорт (вероятнее всего), либо справку об отсутствии гражданства (менее вероятно). После этого, можете заняться оформлением гражданства ребенку.