Если нужно, то что будет выгодней (дешевле) договор дарения или завещание?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалйста на вопрос: моя мама живёт в частном доме. Я прописана в другом городе (с мужем). Нужно ли ей оформлять договор дарения, завещание на меня. Или мне и так перейдёт дом? И нужно ли будет платить какие-либо надлоги на это наследство? Если нужно, то что будет выгодней (дешевле) договор дарения или завещание? У меня есть брат, но на счёт дома у нас споров нет и не будет, т.е. он хочет чтобы этот дом был мой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Пусть Ваша мама оформит на Вас завещание.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я со своей семьей (мужем и сыном) прописана и живем в доме, где хозяин мой отец. В нашем доме прописан еще мой старший брат, который фактически не проживал здесь более 20 лет. Отец написал завещание на мое имя. Но вопрос с выпиской брата никак не решается.

Ответьте пожалуйста, если отец оформит договор дарения дома и земельного участка при доме на мое имя, какие права остаются у моего брата и нужно согласие брата на дарение.

И пожалуйста ответьте каковы налоги при оформлении дарения и чем отличается в этом вопросе дарение от купли-продажи? Заранее благодарна.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г., за бабушкой не ухаживала и никогда ей не помогала ни физически, ни материально, а на ремонт дома бабушки она не вложила ни копейки денег. Единственно, что она делает каждый месяц - тетя ждет когда ей моя бабушка вышлет часть своей пенсии... Поэтому бабушка моя сама хочет передать дом моей маме, своей старшей дочери. Моя мама прописана в этом доме, а также в нем еще прописаны мои братья и отец мой. Скажите, пожалуйста, как лучше передать дом маме? Завещание, дарение или лучше оформить договор купли-продажи дома? Моя мама вчера посетила нотариуса, он ей ответил, что при дарении и при составлении завещания обязательное письменное согласие тети (младшей дочери бабушки). Так ли это? При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

Отец умер в 1998 году. Нас у матери трое. Маме 80 лет, проживает в частном доме. За ней ухаживает моя сестра, но она прописана по другому адресу. Старший брат с семьей тоже живет отдельно. Я живу в другом городе. У старшего брата есть намерение после смерти мамы прописаться в этом доме. Как сделать чтобы дом достался моей сестре. Может уговорить маму написать завещание или составить договор дарения или ещё чего?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Андрей.

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Моя мама проживает в доме, прописана в нем. На данный момент у дома два наследника - племянники, мама от наследства отказалась. Один наследник не прописан и живет в другом городе, другой прописан, но платить за дом не хочет. Могут ли арестовать мамину пенсионную карту в счет погашения долга за дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

Моя мама хочет оформить договор дарения дома на меня. Она является единственным собственником дома. В доме прописаны моя мама и ее сожитель (не русский, которого она прописала по его виду на жительство). Проблема в том, что данный сожитель (брак у них не зарегистрирован) начал заявлять, что хочет заполучить дом и стал угрожать маме, она боится и решила оформить договор дарения на меня. Можно ли оформить договор дарения при прописанном в доме сожителе? Что будет с его пропиской после составления договора дарения? И останется ли после договора дарения прописана в доме мама? Заранее спасибо за помощь!

Такая ситуация. Два брата. (Один мой отец, инвалид после инсульта). 3 года назад умерла их мать (бабушка моя), дом не оформили до сих пор. Два брата наследники, мой отец живёт в этом доме много лет, а его брат нет, он живёт в городе, но он они оба прописаны там. Брат отца не хочет оформлять дом, ссылаясь на занятость. Видимо ждёт когда отец помрет, чтоб забрать себе все наследство (1 гектар земли +дом). Если отец оформит дарственную на меня (дочь), чтобы сохранить хотябы часть дома, такое возможно? ?сам он не может это сделать, тк болен сильно, едва ходит после инсульта. Я знаю что на зиму положены бесплатно дрова или уголь в дом, возможно ему получить это без оформления дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение