На практике какое решение может вынести суд по конкретному иску о разделе машины?

• г. Москва

Re: к вопросу №91890. Я хотел бы уточнить. На практике какое решение может вынести суд по конкретному иску о разделе машины?

1. в каких долях будет делится машина?

2. как происходит данный процесс, ведь ответчику невозможно вручать повестки и ставить его в известность о происходящем?

Ответы на вопрос (2):

Делиться должно все имущество. нажитое во время брака. Если конечно - только машина была нажита - то придется делить только ее. Доли признаются равными, суд может увеличить долю того, с кем несовершеннолетние дети.

Если все-таки есть еще имущество, то делят с учетом интересов, затем у кого доля получилась больше должен выплатить компенсацию.

Если ответчику нельзя вручить повестку - то суд может откладывать дело.

Но в том вопросе - указано заочное расторжение брака, ведь заочное решение также выносится после извещения мужа и неуважительной неявки. Тогда тоже не было извещения?

Машина - имущество неделимое. Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Если в период брака была нажита только машина, то примерно по вышеуказанному принципу и будет произведен раздел. Вам необходимо обязательно так или иначе вручить повестку ответчику, иначе дело не сдвинется с мертвой точки и не будет вынесено решение. С уважением,