Необходим ли загранпаспорт и справка о несудимости при подаче документов на РВП для гражданина Украины на территории России?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, мой муж гражданин Украины, на территорию России въехал по внутренними паспорту Украины, сейчас хотим подать документы на РВП, обязательно ли наличие загранпаспорта (его у него нет), потребуют ли у него справку о не судимости? И на какие закону будут ссылаться сотрудники УФМС.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Перечень документов, необходимых для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации

1. Заявление установленного образца в 2-х экземплярах.

2. 2 личные фотографии 35*45 мм, а также по 2 фотографии детей, указанных в заявлении.

3. Документы, со сроком действия не менее 6 месяцев, удостоверяющие личность и гражданство (представить оригиналы, сдать простые копии).

4. Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного гражданина в РФ

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности (не нужен только тем, кто въехал в Россию с видом на жительство другого государства, - представить оригиналы, сдать простые копии).

6. Свидетельство о браке (представить оригиналы, сдать простые копии).

7. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт при его наличии) - представить оригиналы, сдать простые копии.

8. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста. ( для визового въезда)

9. Сертификат - справка, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации (лаборатория диагностики ВИЧ-инфекции) об отсутствии у заявителя (проживающих с ним членов семьи) ВИЧ-инфекции.

10. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (проживающие с ним члены семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (лепра, туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид).

11. Документы, подтверждающие место пребывания (отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) и последующего проживания (договор или свидетельство о праве собственности)

12. Свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе – в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию

13. Квитанция об оплате государственной пошлины (в размере 1600 рублей)за выдачу разрешения на временное проживание

Также при подаче документов на оформление разрешения на временное проживание необходимо предоставить сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации либо документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От предоставления вышеуказанного документа при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание освобождаются мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет, женщины, достигшие возраста шестидесяти лет, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающие за рубежом, и члены их семей, заявители, которые подают заявления в отношении иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан.

Дополнительно представляется:

а) для родившихся на территории РСФСР и состоящих в прошлом в гражданстве СССР или родившихся на территории Российской Федерации – свидетельство о рождении или паспорт гражданина СССР, образца 1974 года (представить оригиналы, сдать простые копии);

б) для нетрудоспособных, имеющих дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери (представить оригиналы, сдать простые копии), а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя;

в) для имеющих хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации – свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя (представить оригиналы, сдать простые копии), а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность родителя.

г) для состоящих в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим местожительства в Российской Федерации – свидетельство о браке и паспорт супруга (представить оригиналы, сдать простые копии). При проживании совместно с детьми, являющимися иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание (представить оригиналы, сдать простые копии);

д) для поступивших на военную службу – контракт о прохождении военной службы (оригинал и копия)

Если документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Если у заявителя и его родственников разные фамилии – представить документы, доказывающие родственные отношения.