Имею ли я право на получение доли от принадлежавшего ей имущества (квартиры)?

• г. Брянск

У меня умерла сестра. Имею ли я право на получение доли от принадлежавшего ей имущества (квартиры)? Из ближайших родственников у нее есть внучка и пять братьев. Родители и единственный сын давно умерли.

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Нет, ни Вы, ни другие братья умершей не наследуете. Единственным наследником в Вашем случае является внучка по праву представления после умершего сына.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, наследницей является внучка по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства .3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

В котором жили родители. У них были дети. (Я-сын, и моя сестра). Родители давно умерли. Мы оформили с сестрой дом на себя. (Доля у сестры и доля у меня.) Моя сестра недавно умерла, у нее остался сын (то есть внук моих родителей). Вопрос таков: кому достается доля моей сестры? Мне или ее сыну?

Умерла родная сестра. Родственников 1-й очереди нет (умерли). За 3 мес. до смерти сестра написала завещание, по которому распределила имущество 2-м родственникам 5-й очереди (внуки старшей сестры) и племяннику-сыну старшей сестры, который ни разу у нее не был. Каждому определенное имущество. Меня в завещании нет. Как сестре мне положена доля 50% от наследуемого имущества? И если "да", то как будут делиться доли наследников?

Умерла двоюродная сестра. Завещания не оставила. Ближайшие родственники - двоюродные братья и сестры. Один из её двоюродных братьев погиб более 5 лет назад. Имеют ли его дети право на долю имущества?

Зравствуйте, от меня хочет отказатся родная сестра родители давно умерли осталась трех комнатная квартира я имею права на долю даже если мама подарила квартиру сестре.

Умерла родная тетя моего отца. Она жила одна, детей у нее нет, муж и сестры умерли давно. Из ближайших родственников два родных племянника, мой отец и его сестра, живущая в другом городе. Квартира приватизированна. Завещания нет. Кто может претендовать на наследство квартиры, и что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на троих, мать (бабушка) сын и его дочь. Мать умерла. Среди родственников есть 2 внука от старшего сына (он давно скончался), имеют ли право претендовать на бабушкину долю эти два внука?

Умерла сводная сестра. Родители её давно умерли. Имею ли я право на наследство если нет завещания? Другой родни нет только двоюродная сестра.

На данный момент я проживаю с тетей, которая решила завещать мне свою 2-х комн. Квартиру. Из родственников у нее осталась только внучка проживающая в г. Пенза и прописанная в Москве. Муж тети и ее единственный сын от которого внучка умерли 4 года назад. Родители внучки были разведены. Т.Е. единственной наследницей является внучка. Моя тетя оформила завещание квартиры на меня и хочет прописать в этой квартире. Меня беспокоит вопрос - после прописки меня в квартире будет ли иметь право наследства на квартиру внучка и предется ли мне платить налог на наследство. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение