Имею ли я право на получение доли от принадлежавшего ей имущества (квартиры)?

• г. Брянск

У меня умерла сестра. Имею ли я право на получение доли от принадлежавшего ей имущества (квартиры)? Из ближайших родственников у нее есть внучка и пять братьев. Родители и единственный сын давно умерли.

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Нет, ни Вы, ни другие братья умершей не наследуете. Единственным наследником в Вашем случае является внучка по праву представления после умершего сына.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Алексей, наследницей является внучка по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства .3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.