Как дочери получить обязательную долю наследства, проживая в Костромской области, если отец унаследовал сына в Санкт-Петербурге?

• г. Кострома

Умер отец. У него два наследника - сын и дочь. Завещание составлено на сына. Дочь является пенсионеркой по возрасту, поэтому ей положена обязательня доля наследства, вне зависимости от завещания. Но дочь живёт в Костромской обл, а отец умер и был прописан в г. Санкт-Петербург. Там же живёт наследник по завещанию - сын… Что бы дочери получить свою обязательную долю, ей необходимо ехать в Санкт-Петербург? Или этот вопрос можно решить у своего нотариуса по месту жительства в Костромской обл.?

Ответы на вопрос (1):

Она может вступить в наследство через нотариуса в Костромской области, а само свидетельство на наследство на долю у нотариуса должна получить лично или через доверенное лицо (по нотариальной доверенности)