Возможно ли погасить или снять судимость по статье 162 часть 2, за которую я был осужден в 2002 году, после условно-досрочного освобождения в 2008 году?

• г. Оренбург

В 2002 я был осужден по статья 162 часть 2 на сроком 7 лет, освободился усл. досроч. В 2008 г. за хорошое поведения! Могу ли погосить или снять судимасть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Григорий! Обращайтесь в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости. Необходимо привлечь уголовно-исполнительную инспекцию, которая должна направить в суд характеритику на Вас.

Ваше преступление относится к категории тяжких преступлений. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Т.е. если не случится ничего страшного, Ваша судимость и так должна быть погашена в следующем году.