Трактовка нового кодекса о труде относительно выплаты выходного пособия при увольнении в случае признания нетрудоспособным и выхода на пенсию по инвалидности II группы. Определение размера пособия.

• г. Красноярск

Как трактует новый кодекс о труде вопрос о выплате выходного пособия при увольнении с работы в связи с признанием нетрудоспособным и выходом на пенсию по инвалидности II группы? Каков размер этого пособия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81).