Как обезопасить себя при продаже комнаты - важные моменты в договоре купли-продажи

• г. Тула

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной квартире. Собственник второй комнаты готов приобрести мою, часть стоимости оплатить материнским капиталом, а недостающую сумму берет в кредит в банке. Я должна подписать договор купли-продажи, а расчет со мной должен быть произведен после получения покупателем свидетельства о праве на собственность и предоставления его в банк. Риэлтор покупателя препятствует просмотру мной договора купли-продажи до дня сделки. Подскажите пожалуйста как обезопасить себя от возможных рисков, на чем настоять, что обязательно внести в текст договора. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Внимательно читайте договор.

Вы не только имеете право ознакомиться с договором, но и обязаны ознакомиться с договором, а также требовать внесения в него изменений, если условия договора, ущемляют Ваши права. Запросите проект договора для ознакомления Вашим юристом и спокойно его прочитайте. При необходимости и наличии вопросов, а лучше в любом случае, обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся в области сделок с недвижимостью. В договоре должно быть прописано, что на момент подписания договора сумма стоимости квартиры не оплачена а будет оплачена тогда-то и в таком-то порядке. Если будет указано другое, то денег после регистрации сделки Вы можете не увидеть.

И Очень странно, что Вам не дают ознакомиться с договором.

Это наводит на размышления...

На сделку лучше выходить при поддержке юристом, для предотвращения рисков.