Как получить налоговый вычет при продаже участка - миллион или 2 миллиона?
₽ VIP

• г. Сочи

Я физ. лицо. Продаю участок. Он в собсвенности с 2007 года. Скажите, налоговый вычет (льгота) на кот я имею право это 1 млн или 2 млн?

Цитата:

в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ).

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Изменена 2-я часть Налогового Кодекса РФ

Федеральный закон от 27.07.2006 N 144-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, А ТАКЖЕ ВНЕСЕНИЯ ДРУГИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ" (принят ГД ФС РФ 05.07.2006)

Изменения, внесенные во вторую часть Налогового Кодекса, касаются, в частности, социальных налоговых вычетов, предоставляемых налогоплательщику в связи с его расходами на обучение, лечение, и при приобретении им жилья, а также уплаты единого социального налога и налога на прибыль организаций.

СМУЩАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ:

"предоставляемых налогоплательщику в связи с его расходами на обучение, лечение, и при приобретении им жилья, а также уплаты единого социального налога и налога на прибыль организаций."

Я не учусь, и не организация... Я физ. лицо и я продаю.

ПОДСКАЖИТЕ НОМЕР ЗАКОНА, ГДЕ КОНКРЕТНО УКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ЭТО МИЛЛИОН или 2 МЛН.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Статья 220 Налогового РФ- Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности (Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О).

В Вашем случае вычет положен 1 млн.руб. вычет в размере 2 млн.руб. предоставляется покупателем недвижимого имущества, а вы продавец

------------------------------------------------------------------

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)