Законность и соответствие нормам пожарной безопасности постройки сарая возле моего дома

• г. Серов

Я проживаю в 2-х этажном,15-и квартирном, деревянном доме. Мой сосед построил во дворе сарай высотой около 5 метров и шириной 5 на 8 метров, в 10 метрах от нашего дома. Провода электричества к этому сараю проходят, возле моих окон. Как узнать законна ли данная постройка и соответствует ли она нормам пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Она с вероятностью в 100% незаконна, так как это земля для жилищного строительства и никакие ангары на ней не предусмотрены.

Добрый день. Во первых, на данную постройку он должен получить разрешение (согласие) всех собственников жилого дома, если данная постройка находится на земельном участке придомовой территории. Данное решение принимается с составлением протокола общего собрания собственников. Во вторых, сарай не является объектом капитального строительства и является по определению временным сооружением (постройкой) и не подлежит государственной регистрации как объект капитального строительства. В третьих, по пожарной безопасности размещение объектов по пожарным нормам не менее 15 метров. Можете обратиться в Пожнадзор на соседа с жалобой не соблюдения им норм пожарной безопасности. Так же можете написать заявление в администрации на имя главы администрации о проведении муниципального земельного контроля в отношении незаконной постройки на придомовой территории.