Как решить проблему с пропиской ребенка в муниципальной квартире после смерти отца и возможность ее прописки в новой квартире по договору долевого строительства?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня ребенку 11 лет прописана с рождения у отца в муниципальной пятиэтажке несносимой серии, 4 года назад отец умер. Сейчас его родственники хотят привотизировать и продать квартиру, и настаивают на том что бы я выписала ребенка к себе. Я со своими родственниками продала жил. площадь и купила себе квартиру по договору долевого строительства, на данный момент у меня кроме договора ни чего нету (даже ключей), но я пока временно прописанна у брата, где помимо меня прописанно еще 3 человека в 1-ой квартире, могули я туда прописать еще своего ребенка, если сейчас она прописана у умершего отца в муниципальной 3-х квартире 50 кв.м где по мимо моей дочери прописано еще 3 человека? И еще вопрос если эта пятиэтажка несносимой серии попадет под программу реконструкции на что моя дочь может рассчитывать при расселении?

Ответы на вопрос (8):

Можете прописать туда, если вы собственник. Также нужно получить согласие других собственников (ст. 247 ГК РФ)

Без решения опеки Вы не можете выселить ребёнка из муниципальной квартиры.

Он имеет право на приватизацию.

Нужно разрешение опеки согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

"Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному ПРАВ, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем."

Добрый день!

Вы можете не снимать ребенка с регистрационного учета. Пусть родственники обращаются в суд и по суду снимают с регистрации, в соответствии со ст. 304 ГК РФ. В случае если дом попадет под программу, а ребенок будет снят с регистрации то он не сможет ни на что претендовать.

Ребенок имеет право на участие в приватизации по Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Не надо его выписывать, надо оформлять приватизацию

Уважаемая Наталья г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- НЕ выписывать своего ребёнка из данной квартиры социального найма;

- добиться участия вашего ребёнка в Приватизации данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2015г

Здравствуйте!

Во-первых, для снятия ребенка с регистрационного учета по месту жительства в квартире умершего отца разрешения органа опеки не требуется. А вот для регистрации его в жилом помещении брата, где Вы зарегистрированы временно, необходимо получить согласие собственников этого жилого помещения.

Во-вторых, регистрация ребенка в квартире умершего отца дает ребенку право на участие в приватизации данной квартиры. Поэтому в случае, если Вы всё-таки снимите ребенка с регистрационного учета, то при последующей приватизации у родственников отца ребенка, скорее всего, возникнут проблемы (отказ в приватизации или в регистрации права собственности на приватизированную квартиру), т.к. из квартиры был выписан ребенок, имеющий в силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на обязательное включение в приватизацию. То есть в результате снятия ребенка с регистрационного учета в квартире умершего отца будут ухудшены имущественные права ребенка.

Что касается прав ребенка в случае, если дом подпадет в программу реконструкции, то если на момент расселения квартира не будет приватизирована, то всем лицам, зарегистрированным в этой квартире будет предоставлено равноценное (прежде всего, по площади) жилое помещение.

Если же к тому времени квартира будет приватизирована, то собственникам (тем, кто примет участие в приватизации квартиры) будет либо предложена выкупная цена за эту квартиру, либо путем обмена также будет предоставлено другое жилое помещение.

Если же ребенок ещё будет состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то в порядке улучшения одновременно может быть предоставлено отдельное жилое помещение (если ребенок не является членом семьи других лиц, являющихся собственниками квартиры на момент расселения).

Таким образом, исходя из этих условий, Вам целесообразнее отказаться от снятия ребенка с регистрационного учета в квартире умершего отца.

Наталия, Вам выписать ребенка не позволит орган опеки и попечительства, поскольку в настоящее время несовершеннолетнему ребенку Вы не можете предоставить жилье, отвечающее всем требованиям и нормам для проживания и не ухудшите существующее положение.

В Ваших интересах, чтобы дочь приняла участие в приватизации квартиры в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", либо по программе переселения ей будет предоставлено жилье (время идет, решения по пятиэтажкам принимаются не быстро и к тому времени она станет совершеннолетней).

Вы вправе выписать ребенка и прописать в другой квартире. Согласие на это не нужно, т.к. ребенок несовершеннолетний. Но при выписке ребенка из квартиры отца, он утратит право на приватизацию квартиры.

.

Также если этот дом попадет в программу у ребенка будет право на участие в программе и получение до приватизации наряду с иными нанимателями получить жилье по договору соц. найма. После приватизации квартиры и оформления права собственности на долю, у ребенка будет право получить компенсацию за его долю или получение доли в ином жилом помещении - ст. 32 жк рф.

.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.