Можно ли закрыть ИП по месту жительства, а не по месту постановки на учёт и осуществления деятельности?
199₽ VIP

• г. Усть-Лабинск

Можно ли закрыть ИП по месту жительства, а не по месту постановки на учёт и осуществления деятельности?

Ответы на вопрос (6):

Да,можете.

8 августа 2001 года N 129-ФЗ

--------------------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Это лучший ответ

Да, именно по месту жительства регистрируют ликвидацию ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указывает в ст. 22.3:

"1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации."

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или как говорят ликвидация или закрытие индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ.

Подать документы на закрытие (ликвидацию) ИП в налоговую инспекцию по месту жительства.

Подача может производиться непосредственно в налоговую инспекцию (лично или через представителя по нотариальной доверенности), либо путем направления почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (на конверте рекомендуется сделать пометку "РЕГИСТРАЦИЯ"), либо через многофункциональный центр, либо с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Можно.

Согласно п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

То есть, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета ФМС должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Вы задали здесь очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на относимые нормативные акты.

..............................................................................................................................

Во-первых, что такое место жительства у нас в Российской Федерации (кратко - РФ) согласно действующего законодательства РФ ?

..............................................................................................................................

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1, место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

..............................................................................................................................

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 этого Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

............................................................................................................................

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина РФ является его регистрация по месту жительства в жилом помещении, которая указывается в штампе паспорта гражданина Российской Федерации работниками ФМС РФ.

............................................................................................................................

Во-вторых, регистрация Индивидуального предпринимателя (кратко - ИП), как и прекращение деятельности ИП регулируется у нас в РФ в первую очередь Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а также Налоговым кодексом РФ.

...........................................................................................................................

Согласно п.3 статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ, Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

..........................................................................................................................

Согласно п.1 статьи 9 Федерального закона № 129-ФЗ, в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

............................................................................................................................

Согласно п.7 статьи 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ, представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

.............................................................................................................................

Таким образом, согласно вышеуказанных положений Федерального закона № 129-ФЗ, государственная регистрация ИП и государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется по месту его жительства (место жительства указывается в паспорте гражданина Российской Федерации).

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

из вашего вопроса следует, что на момент регистрации ИП вы проживали по одному месту жительства где встали на учет, а на момент закрытия ИП по другому месту жительства.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регламентируется ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей."

Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 названного закона.

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Из данных положений следует что документы о прекращении деятельности вы должны подать в регистрирующий орган который ставил вас на учет.

Мои доводы подтверждены практикой, где моей сестре налоговый орган отказал в заявлении о прекращении деятельности, указав что данное заявление подается по месту регисрации ИП.