Как правильно собирать плату за подъездное освещение в многоквартирном доме - юридические аспекты

• г. Краснослободск

Разъясните пожалуйста как быть в моей ситуации. Проживаю в многоквартирном доме. Обслуживает его Управляющая компания. Общедомового прибора учета нет. Плату за электроэнергию все собственникик квартир вносят исправно. Проблема возникла с подъездным освещением. Энергосбыт отказывается собирать за общедомовое потребление электричества, требует чтобы этим занималась Управляющая компания. Директор Управляющей компании говорит, что это незаконно и так же отказывается собирать плату за ОДН. И нам грозят отключить подъездное освещение. Разъясните пожалуйста юридически неграмотному человеку как и кем должна собираться плата за подъездное освещение. Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от формы управления домом. Обычно плата собирается управляющей компанией.