Исполнительное производство по неуплате кредита - какие дальнейшие действия и возможность списания 25%

• г. Апатиты

11 месяцев назад было заведено исполнительное производство по не выплате кредита, суд проходил без моего присутствия, на данный момент приставы связались с моим работодателем и требуют моего прихода к ним и написания объяснительной. Подскажите какие мои грамотные дальнейшие действия? Обязан ли я являться к ним? И как будут списывать деньги по исполнительному листу, могу я добиться списания 25%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не обязаны являться, можете добиться, подав заявление

Здравствуйте. Являться по вызову пристава Вы обязаны. В соответствии со ст. 24 Закона об исполнительном производстве "Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем". Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения или с заявлением о снижении процента удержаний из Вашей заработной платы, например, с 50 до 25 %. Но Вы должны мотивировать, почему Вы не имеете возможности выплачивать ежемесячно по 50 %, например, потому что оставшейся суммы Вам не хватает на проживание, уплату коммунальных услуг, содержание ребенка (если он у Вас имеется) и т.д.