Исполнение договора о скиналях - права потребителя и ответственность исполнителя

• г. Москва

7 ноября 2015 заказала изготовление, доставку и установку скинали. Внесла аванс в размере 70%. Крайний срок был до 5 декабря. По договору предусмотрена неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки. Но в Законе о защите прав потребителя написано, что в случае просрочки исполнитель платит неустойку в размере 3%. На что мне можно рассчитывать и можно ли недоплачивать при установке скинали.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе требовать неустойку, указанную в договоре. Доплачивать нужно

28 п5 закона-3 процента в день но не более цены услуги

Ст16 закона- все что противоречит в договоре закону недействительно

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ВАМ ВЫПЛАТИТЬ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ ПОЛ ПРОЦЕНТА ОТ СУММЫ АВАНСА .

Уважаемая Ольга вы можете неустойку которая указана в договоре взыскать через суд.