Исполнение договора о скиналях - права потребителя и ответственность исполнителя

• г. Москва

7 ноября 2015 заказала изготовление, доставку и установку скинали. Внесла аванс в размере 70%. Крайний срок был до 5 декабря. По договору предусмотрена неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки. Но в Законе о защите прав потребителя написано, что в случае просрочки исполнитель платит неустойку в размере 3%. На что мне можно рассчитывать и можно ли недоплачивать при установке скинали.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе требовать неустойку, указанную в договоре. Доплачивать нужно

Спросить
Пожаловаться

28 п5 закона-3 процента в день но не более цены услуги

Ст16 закона- все что противоречит в договоре закону недействительно

Спросить
Пожаловаться

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ВАМ ВЫПЛАТИТЬ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ ПОЛ ПРОЦЕНТА ОТ СУММЫ АВАНСА .

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга вы можете неустойку которая указана в договоре взыскать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Договор на изготовление и установку кухни. Срок исполнения заказа 40 дней. Прошло 10 месяцев - заказ не выполнен. Договором предусмотрена неустойка за каждый день просрочки в размере 0,5%, НО НЕ БОЛЕЕ 10% от суммы договора. Правомерно ли требовать неустойку по закону о правах потребителя в размере 3% за каждый день просрочки и без ограничения? Что главнее - договор или закон?

Спасибо!

Приобрела мебель 27 марта 2016 года, должны были привезти 27 апреля, сегодня 20 е мая, фирма каждый день кормит обещаниями. Согласно их договору сумма неустойки 0,1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, однако по закону о защите прав потребителей предусмотрена неустойка 0,5%. Имею ли я право требовать неустойку, предусмотренную в законе, согласно статье 16 закона о защите прав потребителей? Также в договоре написано, что в случае отказа от исполнения договора со стороны покупателя, продавец берет неустойку в размере 15% + расходы по исполнению договора. Могу ли я полностью вернуть свои деньги плюс неустойку согласно пункту 23.1 закона о защите прав потребителей пункта 3: 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы?

Хотелось бы узнать по поводу неустойки за не выполненые вовремя работы. По договору о изготовлении окон стоит дата изготовления 29 декабря и срок доставки 3 дня. Но менеджер сообщил, что окна еще не изготовлены и будет известно только 12 января.

Про неустойку прописано. Что выплачивают 0,1% за каждый день просрочки от соответствующей суммы невыполненных работ, но не более 5% от общей стоимости договора. Хотя в" законе о потребителях" написано о 3% неустойки. Имела ли компания прописывать в договоре проценты по неустойке меньше, чем в законе о правах потребителя? Спасибо.

Здравтсвуйте! При заказе встраиваемой мебели между мной и мебельной компанией были заключены два договра-договор купли продажи, другой на установку. В договоре на изготовление указаны сроки, но нет пункта отвсетственности за просрочку изготовления мебели, в договоре на установку ест пункт уплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день. По обоим договора срок не выдержан, могу ли я составить претензии по обоим договорам о выплате неустойки за просрочку и в каком размере просрочка за каждый день. И может ли компания по изготовлению сослаться, что мол они изготовили мебель вовремя, а вот компания по установке не соблюли срок, вот к ним и обращайтесь.

Спасибо.

При заказе встраиваемой мебели между мной и компанией были заключены два договора - один договор на изготовление, другой на установку. В договоре купли-продажи срок изготовления указан, но пункта ответсвенности за просрочку сроков изготовления нет, а в договоре на установку в пункте за просрочку-указан 0.5% за каждый день просрочки. Оба договора не соблюдены в части сроков изготовления и установки. Могу ли я составить претензии на выплату неустойки по обоим договорам и какой процент по закону за каждый день просрочки? Спасибо.

С фирмой по установке пластиковых окон был заключен договор, в котором прописаны сроки изготовления и установки окон. При этом есть пункт в случае нарушения сроков Исполнитель возмещает неустойку в размере 0.01% в день от суммы заказа. Фирма нарушила сроки. Могу ли я требовать неустойку в размере 3% в день? Так как строка с 0.01% ущемляет мои права согласно закону о защите прав потребителей.

Компания по установке окна расторгает договор в одностороннем порядке. До этого писала претензию по размеру окна. По договору неустойка уплачивается 0,01 процент от стоимости за каждый день. Читала что по закону прав потребителя за неисполнения требования неустойка рассчитывается 1 процент за каждый день просрочки. Имею ли я право требовать неустойку в размере 1 процента за каждый день просрочки возврата денег, если я подпишу соглашение о расторжении договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказала и оплатила производство кухни, сборка бесплатно. При установке выяснилось что изготовили не по размерам. Переделывали 77 дней. В договоре на установку не указан размер неустойки. Со 2 февраля отвечают на мою претензию о начислении неустойки. В каком размере должна быть неустойка и за какой срок рассчитана? По дату окончательной установки или дату уплаты неустойки? Спасибо.

Договор на изготовление мебели от 3 октября 2014 года, срок исполнения обязательств 15 рабочих дней. Установку произвели 17 ноября 2014 года.

В договоре есть пункт о неустойке в 0,1% от цены договора (22700 рублей) за каждый день просрочки. Был внесена предоплата 14000 рублей.

Подскажите пожалуйста какие ещё законные неустойки я могу взыскать с исполнителя?

Заказала кух. гарнитур по индивид. Замерам, внесено 60% от суммы заказа по договору. Срок изготовления 30 календарных дней, просрочка сост.30 дней. Текст из договора: В случае нарушения сроков изготовления, доставки или монтажа Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 3% от цены изготовления, доставки или монтажа за каждый день. Вопрос: За что считать неустойку, за изготовление, монтаж, доставку (все вместе или есть какой то подвох) и входят ли выходные и праздничные дни за просрочку или как в договоре за каждый день? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение