Обманутая покупательница ищет способ вернуть свои деньги и наказать мошенника

• г. Энгельс

Помогите пожалуйста. В интернет сети в контакте искала товар (бампер на машину). откликнулось много людей, но остановилась на том, кто продавал дешевле. Договорились оплату произвести так, вношу предоплату и сумму доставки и мне высылают бампер. Перевела 3600 на карту сбербанка продавца, через некоторое время продавец написал, что его обманули (он выслал товар, а деньги ему не перевели) и сказал, что пока остальную сумму не перевела, то товар мой дальше не пойдёт. Я перевела ещё 2000 рублей. Обещал продавец прислать фото накладной, но его телефон перестал работать, в соц. сети меня заблокировал. Позже узнала, что я не первая кого так этот человек обманул. У меня есть с ним переписка, номер карты, номер телефона (но вне действия сети теперь) и ссылка на страницу в соц. сети вконтакте (страница действует до сих пор). Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги свои, или наказать мошенника, что б другие люди не пострадали? (отдала свои последние деньги ему).

И на какие статьи опираться при подаче заявления в милицию?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, это ст.159 УК РФ - Мошенничество. Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. Подавайте заявлению в полицию о мошенничестве, статьи Вам не нужны. Как вариант, нотариально заверить интернет-страницы, в качестве доказательства для полиции и суда, в дальнейшем. Взыскать через суд возможно, как неосновательное обогащение.