Обязаны ли работники поликлиники покупать медицинские расходные материалы за свой счет, и как решить эту проблему?

• г. Ленинск

У нас в поликлинике за свой счёт нужно покупать бахилы в том числе стиральные перчатки, шприцы. Без этого врач осматривать или собирать анализы не будет. Законно ли это и куда нужно обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. N 58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.3.2630-10

"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

13.6. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы) , в том числе разовым.