Вопрос о правомерности обращения в страховую компанию для возмещения ущерба после ДТП, признанном виновным водителем

• г. Белово

Я попал в ДТП как пешеход. Вчера был суд. Водитель признан виновным. Судья сказал, что я могу потребовать возмещения расходов на лечение и зарплату, согласно ГК РФ а также возмещение морального вреда от водителя. А если я обращусь и в страховую компанию за выплатой, это правомерно? Я предоставлю 2 НДФЛ с прежней работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в страховую компанию, но для возмещения морального вреда к владельцу источника повышенной опасности.