Восстановление главного бухгалтера после его сокращения - выплаты и возможность обращения в суд

• г. Астрахань

Мой вопрос-должность главного бухгалтера сократили, а задним числом ввели зам директора по финансам и взяли другого человека, какие выплаты положены гл.буху и возможно ли восстановление через суд? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. В течение 1 месяца со дня увольнения придется обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Если будет установлено совпадение должностных обязанностей главного бухгалтера и замдиректора по финансам - сокращение будет признано незаконным. Рекомендую все-таки побыстрее обратиться к адвокату, самостоятельно Вы вряд ли справитесь.