Вопросы о подаче иска на выплату неустойки за задержку сдачи квартиры строительной компанией

• г. Санкт-Петербург

Строительная компания задерживает сдачу многоквартирного дома, куда и когда я могу подать иск на выплату неустойки за задержку сдачи моей квартиры, учитывая и то, что в январе 10 официальных выходных дней. Срок в договоре с учетом выдачи ключей 31 декабря 2015 года.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в районный суд по своему местожительству.

Изучите Ваш договор о долевом участии в строительстве, т.к. в нем, как правило, содержится условие об обязательном досудебном порядке урегулрования спора. Это означает, что свои требования к застройщику Вы должны направить ему в письменном виде до обращения с иском в суд.

для начала обратитесь с претензией к застройщику, в случае отказа выплатить неустойку, то тогда обращайтесь в суд.