На алименты при разводе я не подавала, никакой помощи мы от него не имеем.

• г. Москва

Каким образом можно получить согласие у бывшего супруга на выезд за границу мне с несовершеннолетним ребенком, если ребенок (11 лет) растет и не знает отца уже 9 лет. На алименты при разводе я не подавала, никакой помощи мы от него не имеем. Живем уже 2 года в разных городах. Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Согласие на ВЫЕЗД из РФ от отца ребенка не требуется. НАШ российский закон регламентирует, что с одним из родителей ребенок может выезжать с территории РФ без разрешения второго родителя.

НО некоторые страны требуют разрешение на ВЪЕЗД к ним, это, в основном, визовые страны. И вот тут без разрешения не обойтись. И если отец ребенка препятствует - придется обращаться в суд.

С уважением.

Харченко О.В.