На предложение купить у них доли получил яростный отказ «вы, что не понимаете?

• г. Москва

Заранее благодарен за ответы на вопросы в конце письма!

История такова: мама оставила мне, сыну завещание на 2 комнатную квартиру общей площадью 47 кв. метров, жилой 31 кв. метров. После нотариальных рассмотрений в июне 2009 года оказалось, что у меня-доли в праве, у сестры - доли в праве.

Мы с сестрой устно договорились продать и поделить деньги. Я нанял риэлтора из «ИНКОМ»-недвижимости, уже в конце июня – начале июля были реальные покупатели. Но все предложения были отвергнуты. Сестра сообщила, что будут искать покупателей сами. Мне показалось затишье в 2 с лишним месяца подозрительным. Поэтому 22 сентября я прописался в квартиру и привез свои личные вещи в изолированную комнату, так как квартира смежная, я полагал, что доли дают мне такое право. Теперь в квартире стало двое зарегистрированных: я и моя племянница (дочь сестры), покойная мама по просьбе сестры прописала внучку-школьницу около 10 лет назад (мама имела право на жил. субсидии), а сестра тем самым уменьшила размер коммунальных платежей по своей квартире.

При жизни покойная мама пыталась меня прописать к себе, она просила и умоляла свою внучку, мою племянницу, но она так и не дала письменного согласия. Зарегистрировала меня в своей квартире гражданская жена, около 10 лет я живу с ней и семьей ее сына. Поэтому мама очень хотела, чтобы квартира досталась мне, тем более, что я в этой квартире вырос, а сестре родители давно помогли получить квартиру.

НО…., в октябре, я изумился, придя в свою квартиру: дверь открыла женщина она сообщила, что у нее двое несовершеннолетних детей и показала договор дарения ей 1/8 доли и 1/8 доли ее старшей дочери (17 лет). Я увидел свои вещи выставленные в проходную комнату. В двери изолированной комнаты (13 кв. метров) вставлен замок. Эта женщина по профессии - адвокат, несколько лет назад приехала в Москву и работает в адвокатском бюро. До вселения в эту квартиру проживала с детьми в 2 комнатной квартире с изолированными комнатами, которая принадлежит ее матери. Она сообщила, что все делает по закону.

Мои новые сособственники поставили меня в известность, что они будут у меня покупать доли, но за цену доли, которая в половину меньше нежели продать эту же долю в целой квартире. Но деньги у них будут ближе к лету, а коли они покупают, то приходить в квартиру не надо, так как они все женщины, причем девочки несовершеннолетние. Я все-таки приходил, и всякий раз мне докладывали, что у них после моего прихода пропадают вещи. Потом мне в резкой форме был выговор, чтобы я предупреждал, когда приду, так как несовершеннолетняя девочка находится в квартире одна.

На предложение купить у них доли получил яростный отказ «вы, что не понимаете? Мы у вас по-ку-па-ем ва-ших доли!»

Мои сособственники против присутствия моей гражданской жены в квартире, а мне сказали, что я имею право приходить и даже жить, но при этом добавляет «мирно жить не будем». Моя сособственница – адвокат видимо уже знает, как по надуманным поводам избавиться от меня.

Тем не мене, я решил со своей женой жить в этой квартире вместе с ними, мы официально зарегистрируем брак, я подарю ей часть своей доли, она зарегистрируется на этой площади.

Вопросы:

Вот только хотелось бы узнать у юристов с опытом судебной практики, достаточен ли для удовлетворения иска по вселению в квартиру довод?-у нас с женой будет доли в данной квартире, т.е. , 23 кв.м жилой, 35 кв.м. общей,…но жена является собственницей (3 –комн., малогабаритной кВ-ры (36 кв. метров жилой площади) со смежными комнатами, в квартире проживает также, сын с семьей, ее престарелая тетя (77 лет, инвалид 2 группы). -имеем ли право претендовать на изолированную комнату в 13 кв.м.?-имеют ли право сейчас препятствовать нам в пользовании частью этой комнаты, если у них на доли приходится 7,75 кв.метра, а еще, потому что в этой комнате единственная большая кладовая.?

С уважением Самохин В.Н. (59 лет, инвалид 2 группы)

Мои контакты 8 926 520 87 57

slamim@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здравствуйте! К огромному сожалению, вы попали в лапы выродкам, которые даже если и имеют корочки адвоката, но по сути они - риэлторы. Черные, бессовестные риэлторы. Они приезжают в Москву и вот таким вот рейдерским захватом отнимают у москвичей жилье.

Вы имеете полное право проживать в этой квартире. Если подарите супруге часть доли - она также вселиться в квартиру. Да, в последнее время часто суды принимают решения об отказе во вселении даже собственникам жилья, если невозможно определить порядок пользования жилым помещением. Мне данные решения кажутся чудовищными, но они существуют, и их все больше и больше. Но, обычно, это касается собственником небольших долей, у Вас же пока 3/4. Подарите супруге - у Вас будет 1/2, у нее 1/4. Это также далеко не маленькие доли. У остальных сособственником меньше...

Что касается определения порядка пользования - здесь будет решать суд. Не могу дать гарантии в том, что запроходную комнату не присудят матери и дочери...

И вот еще что... Аккуратнее с этими дамами. Могут быть провокации по поводу приставаний к ребенку, Вас просто вынуждаюь продать свою долю по минимальной цене. Эти люди не перед чем не остановятся... Так я и не поняла, ЧТО Вы сделали плохого своей сестре, за ЧТО она Вас так наказала.... Отвратительный, мерзкий поступок. Она прекрасно знала, что будет происходить дальше...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.