Как будет расчитываться декретный отпуск и пособие для женщины, которая работала неофициально, затем вышла на официальную работу и сидит с ребенком?

• г. Старый Оскол

Такой вопрос. Первого ребенка родила в марте 2012 года, работала не официально. В марте 2013 года вышла на работу официальную. Работала там по май 2014. Июнь не работала. С июля по ноябрь работала официально, уволили по соглашению сторон в связи с кризисом. В 2015 не работала ни дня. Сижу с ребенком. В новом году собираюсь на работу и в декрет. Хотела бы уточнить, как будут расчитывать декретные и пособие до 1,5 лет. 1) Насколько я знаю, берут 2 последние года. Мне конечно удобнее заменить 2015 на 13-14 года, так как в 2015 я не работала. Могу я написать заявление на замену годов в связи с тем что я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (в марте 2015 ей исполнилось 3 года)?

2) те месяцы в 2013 и 2014 в которые я не работала, их будут считать как отпуск по уходу (хоть и не официальный) или будут делить на 730 дней всё равно?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

В 2015 году Вы не работали, а не находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Поэтому заменить не сможете. Для расчета возьмут 2015 и 2014 год. Кроме того, Вашу заработную плату с прежних мест работы будут учитывать только если Вы предоставите оттуда справки по форме 182н. Те месяцы, которые Вы не работали, возьмут по нулям. Делить будут на 730.

Т.е. отпуск по уходу за ребенком считается только если он официальный?

А пособие до 1,5 лет считать тоже будут исходя из 14-15 годов или исходя из календарного года( т.е будущего)? Спасибо.