Где и как необходимо получить разрешения для осуществления деятельности в сфере вывоза жбо (ассенизатор)

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не предоставили полную информацию об отходах (отходы предприятия, бытовые отходы, какие отходы и класс опасности), тем не менее, следует учесть следующее.

Согласно Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155 "твердые и жидкие бытовые отходы" именуются бытовыми отходами (отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.)

Транспортирование отходов относится к обращению с отходами (Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления")

Деятельность по сбору, складированию, использованию, сжиганию, переработке, обезвреживанию, транспортировке, захоронению и иному обращению с отходами производства и потребления, которая в ряде случаев подлежит лицензированию.

Так, согласно п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

В указанном случае Вам необходима лицензия. Для уточнения всех обстоятельств дела Вам нужно подойти к юристу, в т.ч. для подготовки пакета документов для получения лицензии.