Приватизированная квартира на семью из 6 человек - что происходит с долями умерших бабушки и дедушки и как их оформить на одного из внуков?

• г. Москва

Квартира приватизирована давно (когда только начиналась приватизация) на семью из 6 человек в равных долях (доли не выделены) - муж, жена, двое их совершеннолетних детей и родители жены (бабушка, дедушка). Бабушка умерла в 1994 г., дедушка умер в 2008 г. Их доли никак ни на кого не переводились, в права наследства никто не вступал. Кому сейчас принадлежат эти доли? Как сейчас доли умерших бабушки и дедушки оформить на одного из внуков, участника приватизации, по общему согласию семьи? Куда обращаться? Какие шаги предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Фактически наследство принял сын или дочь умерших, зарегистрированный совместно. Внуки наследуют только по праву представления. Родитель внука может оформить на себя доли и далее распоряжаться. Начать надо с обращения к нотариусу

Эти доли принадлежат жене, надо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, потом подарить сыну. Отказаться от наследства в пользу внука согласно ГК РФ сейчас, после 6 месяцев со дня их смерти, можно только в судебном порядке.