Отмена постановления о задолженности по алиментам и уменьшение суммы неустойки - основания для направления заявления в суд

• г. Череповец

Согласно п.1,ч.3 ст. 392 ГПК РФ к новым обстоятельствам относится отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу.

На основании постановления СПИ о задолженности по алиментам взыскана неустойка.

Это постановление судебного пристава исполнителя о расчете задолженности по алиментам в дальнейшем отменено, как ошибочное. Выдано новое постановление и сумма неустойки уменьшилась по расчетам в 2 раза.

По каким основаниям я могу направить заявление в суд: по новым обстоятельствам или по вновь открывшимся обстоятельствам?

В суде я свои расчеты не делал, поверил жене.

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет оснований для обращения в суд. Нужно было не верить, а представлять свой контр-расчет в суд первой инстанции.