Есть ли какие нибудь законы или постановления что делать в таких ситуациях

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела задать вопрос на тему декларации 3 НДФЛ.

Я учусь в институте на вечернем отделении и работаю, плачу за учебу сама, поэтому хочу подать документы на оформление декларации. Но меня волнует такой вопрос, первые 2 года когда я училась я работала в организации, которой на данный момент не существует и у меня нет справки о доходах за эти года, таким образом я не могу подать документы на декларацию. Есть ли какие нибудь законы или постановления что делать в таких ситуациях, когда организации не существует и не откуда взять информацию о доходах.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Получить налоговый вычет при оплате за обучение и вернуть НДФЛ возможно только при наличии справки о доходах ( 2-НДФЛ). Если справки нет, налоговая откажет. Советую - обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения организации с заявлением предоставить информацию ( справки 2-НДФЛ) о Ваших доходах за те года ( опишите ситуацию, что не можете найти организацию). Если организация добросовестно отчитывалась и платила налоги, в инспекции есть справки о Ваших доходах.