Совместная собственность и недействительность сделки - анализ применимости Семейного кодекса РФ в ситуации с поручительством по договору на получение кредита

• г. Сальск

С мужем имеем совместную собственность (общее имущество). Муж без моего согласия совершил сделку (поручительство по договору на получение кредита). Должник кредит не платит. Дело передано в суд. На что я должна сослаться, чтобы сделку признать недействительной? Применим ли в данной ситуации Семейный кодекс РФ, в частности ст. 33-35?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, Татьяна - применим. Вам необходимо признать данную сделку не действительной, поскольку она обременяет совместное имущество без получения на то согласия супруги. Но скорее всего кредитор подаст иск о разделе имущества между супругами и удержании долга с доли супруга.