Распределение долей при приватизации - как оформить передачу доли в квартире с множеством проживающих?
398₽ VIP

• г. Москва

Тема - распределение долей при приватизации.

Сейчас происходит приватизация трёхкомнатной квартиры, в которой фактически проживает и прописано шесть человек. Мать, находящаяся в разводе согласна передать бесплатно долю после приватизации дочке, т.к. имеет квартиру, доставшуюся ей по наследству и в ней живёт. Дочка согласна долю принять. Остальные участники приватизации согласны на перераспределение долей. Можно ли оформить планирующуюся передачу доли в виде расписки или есть другая форма документа? C уважением, М. Безруков.

Ответы на вопрос (6):

расписка не будет иметь силу, возможно заключение предварительного договора - ст. 429 ГК

Доли будут у всех участников равными. Отказаться в пользу кого-то закон не позволяет. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Нет, необходимо оформить все документы надлежащим образом, можно составить договор и заверить у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте. Оформите приватизацию как полагается согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", затем заключите договор дарения доли между матерью и дочерью согласно статье 572 ГК РФ.

Пока доля не оформлена, никакое соглашение о передаче в будущем доли в дар силы иметь не будет, так как на момент заключения такого соглашения у матери доли как таковой нет.

Здравствуйте, Михаил Васильевич!

На данном этапе она отказаться в пользу дочери не сможет. Даже если все с этим согласны.

Необходимо сделать следующим образом:

1. Приватизировать на всех.

2. Мать после приватизации подарит дочери свою долю. Это делается путем подписания договора дарения. При этом, если дочь замужем, то в силу ст. 36 СК РФ супруг не будет иметь прав на эту долю.

Налог дочь также платить из за дарения не будет, т.к. сделка совершается между близкими родственниками.

Если мать не хочет заниматься приватизацией, то может выдать доверенность для этого. Можно на дочь.

Можно - мать оформляет отказ от приватизации, а остальные участники приватизации оформляют соглашение, в котором доля дочери определена с учетом доли матери, т.е. 2/6 ст. 421 гк рф. .