Заимодатель умер - могут ли наследники требовать возврата займа по старому договору и как узнать, включено ли право требования в наследственную массу?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Разъясните ситуацию был договор займа - заимодатель умер-имеют ли право наследники требовать возврата по старому договору или его надо было переоформить,

после вступления ими в наследство?

И как узнать право требования по данному договору займа включено в наследственную массу или нет - если они не говорят?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана.

Наследники имеют право требовать: выданные в долг деньги-это имущество наследодателя (он же заимодатель), переданное во временное пользование другим людям.

Главное, чтобы наследники, либо кто-то один из них, приняли в наследство какую-нибудь вещь, принадлежавшую умершему, остальное имущество (в том числе и имущество в долговых расписках), где бы оно ни находилось (скрытое наследственное имущество), считается тоже принятым.

Независимо от того включены ли в наследственную массу кредитные активы покойного, либо не включены, они могут быть в любое время истребованы наследниками от должника.

Главное, наследникам принять какое-нибудь имущество, либо написать заявление нотариусу о принятии наследства. «Переоформлять» старый договор на новый договор не обязательно,

Удачи.