Особенности выплат за интенсивность у работников детской поликлиники

• г. Москва

Работаю в детской поликлинике экономистом. Вопрос в следующем: может ли в трудовом договоре в части оплаты труда в разделе стимулирующие выплаты у разных экономистов стоять выплата за интенсивность быть разной. У одних написано, что за отсутствие нареканий, своевременную и качественную работу, у других только за работу не входящую в должностные обязанности. При этом у каждого существуют должностные инструкции, которые все исполняют. В колдоговоре (положении об оплате труда) прописано, что выплаты за интенсивность выплачиваются при отсутствии нареканий, своевременное и качественное исполнение должностных обязанностей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Могу предположить, что никакого зла Ваш работодатель не желал. Может быть просто бланки трудовых договоров по этой должности были разные и составлялись в разное время, поэтому такое отличие имеет место.

Согласно действующему законодательству, предъявляемые требования, права и обязанности работников одинаковых должностей в одной организации должны быть равными.

При этом должностная инструкция - это разъясняющий документ, содержащий более широкий объем положений, чем трудовой договор.

Просто обратитесь в отдел кадров - думаю, там спокойно Вам объяснят причину такого несоответствия. Можно попросить заключить дополнительное соглашение с тем работником, с которым трудовой договор был заключен раньше, чтобы уравнять его в правах с работником, принятым на работу позже.