Незаконное прокладывание газопроводов по приусадебному участку - Как защитить свои права?

• г. Москва

У меня есть гос. акт на приусадебный земельный участок. Без согласования со мной провели газопроводные трубы по моему участку. Теперь хотят рыть траншею. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Начните с жалобы в прокуратуру

Если Вы являетесь собственником зем. участка, то без Вашего согласия никто не может проводить какие-то работы на нём.Если они это делают, обращайтесь с иском в суд. Если Вам нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Здравствуйте! Согласно земельному кодексу, публичные сервитуты могут устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора воды и водопоя;

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

8). использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

Публичный сервитут устанавливается нормативным правовым актом, например, субъекта местного самоуправления (сельского округа, района), а затем регистрируется в территориальных органах Федеральной регистрационной службы как обременение земельного участка. В то же время Водным кодексом закреплено право неограниченного круга лиц на свободный доступ к водным объектам общего пользования (находящимся в государственной или муниципальной собственности) для личных или бытовых нужд. Хотя это право не фиксируется в качестве сервитута, фактически это означает, что если участок собственника граничит с водным объектом общего пользования, то он не может на законных основаниях препятствовать проходу посторонних лиц по прибрежной полосе.Вы должны написать претензионное письмо к руководителю компании, о том, что участок принадлежит вам и они не имеют права на принадлежащем вам участке проводить какие либо работы, исходя из того какой будет получен ответ принимать решение, вплоть до обращения в суд.