Судебный путь для исключения конфликтующего учредителя из состава ООО - как начать действовать?

• г. Челябинск

Как действовать в такой ситуации: в ООО два учредителя с равными долями, которые конфликтуют между собой. Один исполняет обязанности директора, второй его заместитель. Избранный директор единолично решает вопросы по приему и увольнению кадров, сам устанавливает зарплату. По письменному запросу зам. директора он отказывает добровольно предоставить бухгалтерские документы, скрывая тем самым свою непорядочность. Директор нарушает свои прямые обязанности: не проводит общие очередные собрания по итогам работы Общества за год; не информирует о сумме прибыли (убытков); бухгалтерские балансы и другие необходимые документы для анализа работы Общества второму учредителю не предоставляет; неоднократно брал заемные средства в ООО без согласия второго учредителя; подделывает подпись зам. директора в платежных документах и протоколах собраний и т.д. Может ли один учредитель в судебном порядке вывести другого учредителя из состава ООО, так как добровольно он отказывается выходить? Если проводить внеочередное собрание учредителей и на нем переизбрать директора, то такое собрание будет несостоявшимся, т.к. директор однозначно не явится на такое собрание. С чего необходимо начинать? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, начинать нужно с подачи заявления в суд.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

С уважением