Банк грозится арестовать мое имущество из-за неплатежей дочери, прописанной у меня - что говорит закон?

• г. Оренбург

Дочь не платит за кредиты, прописана она у меня, банк грозиться арестовать мое имущество, так как она прописана у меня, я пенсионерка, инвалид. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить документы, о праве собственности на находящееся по месту жительства имущество, на которое может быть наложен арест.

При этом не может быть обращено взыскание на предметы обычной домашней обстановки (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ), например, телевизор, холодильник, стиральная машина.

Только после решения суда и только судебные приставы могут арестовать имущество, находящееся только в собственности Вашей дочери. Движимое и недвижимое имущество, находящееся в Вашей собственности, никто не арестует.

Но приставы еще могут выйти по адресу регистрации должника и описать конкретные бытовые вещи, которые находятся в помещении, где живет должник ( при условии, если Вы не докажете принадлежность таких вещей Вам. Как пример бытовая техника).

Нет, неправомерны. Ваше имущество никто не вправе арестовать.