Выдача огнестрельного оружия во время обыска и возможные уголовные последствия

• г. Самара

Моя жена проходит свидетелем по делу о убийстве (т.к. «шапочно» знакома с подозреваемыми и «шапочно» знала убитого). К нам пришли с обыском «в целях отыскания и изъятия документов в отношении подозреваемых и убитого, документов в отношении квартиры, иных предметов и документов имеющих значение по уголовному делу, а также предметов и документов изъятых из оборота».Перед началом обыска я «добровольно выдал 2 предмета похожих на самодельные пистолеты, оснащенных магазином»-это цитата из протокола обыска. Экспертиза установила, что 1 предмет является огнестрельным оружием, а 2 предмет-сломался во время проведения экспертизы.

Скажите, пожалуйста: является ли выдача огнестрельного оружия-добровольным? И могут ли завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не добровольная выдача.

примечание к ст. 222 УК РФ: Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Уважаемые....у свидетелей по делу не проводятся обыски такого плана!!!!!!!!!...если только нет подозрения на причастность к уголовному делу. Могут завести...и не одно!